Аварийно-диспетчерская служба

+7 (922) 18-90-773

Главный бухгалтер (пн-пт с 9-00 до 16-00)

+7 (950) 19-85-965

Навигация
Контакты

Для связи с сотрудниками нашей компании, напишите или позвоните нам.

Аварийно-диспетчерская
служба

+7 (922) 18-90-773


Бухгалтерия

(пн-пт с 9-00 до 16-00)

+7 (950) 19-85-965


WhatsApp

+7 (953) 60-82-014


ykberkana@mail.ru

624005 Свердловская область Сысертский район п. Октябрьский ул. Свердлова д. 45А каб. 9

ПЕРЕПРОГРАММИРОВАНИЕ

Главная / Новости / ПЕРЕПРОГРАММИРОВАНИЕ

ПЕРЕПРОГРАММИРОВАНИЕ

приборов учета электрической энергии

Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 19.01.2022г. № 4-ПК отменено постановление РЭК СО от 23.12.2011г. № 211-ПК, согласно которому, тарифы, установленные для ночной зоны суток, применялись в выходные и праздничные дни круглосуточно.

Таким образом, для населения и приравненных к нему категорий потребителей, установлены следующие интервалы дневной и ночной зоны суток:

  • дневная зона: с 07.00 до 23.00 часов (ежедневно); 
  • ночная зона: с 23.00 до 07.00 часов (ежедневно)

Почему произошло изменение тарифов?

РЭК Свердловской области были приняты постановления, которыми на территории нашего региона устанавливаются новые тарифы на электроэнергию для населения, а также отменяется применение ночного тарифа в дневное время в выходные и праздничные дни. Оба эти документа были приняты в рамках приведения нормативного поля региона в соответствие с федеральным законодательством (на это указывается в приказе Федеральной антимонопольной службы России). 

При этом, Свердловская область – единственный из регионов страны, где до 01.01.2023 г. учет стоимости электроэнергии осуществлялся в выходные и праздничные дни круглосуточно по тарифу ночной зоны. То есть региону удавалось достаточно длительное время сохранять такую меру поддержки жителей.

Нужно ли перепрограммировать счетчики?

Нет, необходимости срочно перепрограммировать приборы учета нет. Следует, как и раньше, передавать показания. Важно помнить о том, что ситуацией могут воспользоваться мошенники: не стоит откликаться на предложения о перепрограммировании. 

Как будет производиться расчет с 01.01.2023 г.? 

С 01.01.2023 г. по единому одноставочному тарифу, который составляет 3,61 руб/кВтч (для жилых помещений, расположенных в сельских населенных пунктах). 

Нужно ли для расчетов по однозонному тарифу менять двухтарифный счетчик на однотарифный?

Нет, для расчетов по однозонному тарифу при наличии многозонного счетчика, замена прибора учета не требуется. 

При этом показания следует по-прежнему подавать отдельно по зоне «День» и «Ночь».

Считается ли существующий двухтарифный счетчик неисправным, с момента выхода постановления РЭК СО об отмене круглосуточного действия ночной зоны в выходные дни и праздники?

Нет, прибор учета электроэнергии считается исправным, так как общий объем энергопотребления определяет верно. Такой прибор учета не верно определяет объемы в разбивке «день» и «ночь» и использоваться его до момента перепрограммирования и направления в адрес гарантирующего поставщика заявления о выборе двухзонного тарифа можно только с применением однозонного тарифа.

Какие тарифы сегодня установлены в области?

Тарифы, установленные Постановлением РЭК СО от 19.01.2023г. № 5-ПК для соответствующей категории потребителей: 

Для жителей, проживающих в сельских населенных пунктах, и приравненные к ним:

  • Единый (одноставочный) тариф – 3,61 руб/кВтч
  • Дневной тариф – 4,21 руб/кВтч 
  • Ночной тариф – 2,00 руб/кВтч

Кому будет выгодно вернуться к тарифу «день-ночь»?

С учетом того, что тариф по зоне «день» выше единого (одноставочого) тарифа, выгодно применение двухзонного тарифа только потребителям, у которых доля потребления электроэнергии в ночное время превышает 27,5% от общего объема энергопотребления. Например, в случаях, когда только по ночам включаются энергоемкие приборы, например электрокотлы. По экспертным оценкам, большинству жителей будет выгодно применение единого (одноставочного) тарифа и при этом перепрограммирование не требуется.

Одноставочный тариф. Кому может быть выгодно:

  • Жителям многоквартирных домов, с центральным отоплением
  • Жителям частных домов с газовым отоплением

Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток. Кому может быть выгодно:

  • Жителям многоквартирных домов, бытовая активность которых проходит в ночное время
  • Жителям частных и многоквартирных домов с электроотоплением и возможностью установки графика работы отопительного котла

Как можно сменить вариант тарифа за электроэнергию?

Перепрограммирование приборов учета будет осуществляться в плановом режиме персоналом гарантирующих поставщиков и электросетевых организаций в зоне их ответственности. Причем, если ПУ входит в состав интеллектуальной системы учета, его перепрограммирование будет осуществляться дистанционно. Информация о дистанционном перепрограммировании ПУ, принадлежащих электросетевой компании будет направлена в адрес соответствующего гарантирующего поставщика. Если прибор учета установлен в многоквартирном доме, то его перепрограммирование будет осуществляться персоналом гарантирующего поставщика или исполнителя коммунальных услуг. По частному сектору, если ПУ принадлежит на праве собственности электросетевой организации – персоналом данной организации.

В случаях отсутствия технической возможности перепрограммирования ПУ и подходящих под требования № 522-ФЗ, данные работы по замене таких ПУ будут включены в планы работ гарантирующих поставщиков и сетевых организаций.

Для смены тарифа необходимо направить любым удобным способом обращения в компанию. При этом выбор двухзонного тарифа возможен только при наличии многозонного прибора учета с тарифным расписанием, настроенным в соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам от 26.11.2013 г. № 1473-э.

Как уральцев проинформируют об изменениях?

В квитанциях за коммунальные услуги будет описан механизм начисления, указаны телефоны горячих линий, по которым необходимо обращаться в случае возникновения вопросов. Также подробные инструкции будут размещены на сайтах управляющих и сбытовых компаний. В электросетевую компанию можно всегда обратиться по единому номеру контакт-центра 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный).